0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

       

                                                                                                         Русский осетр

Эта рыба водится в Азовском, Каспийском и Черном море, является проходной, заплывает в реки. Русский осетр довольно большой, достигает 2 метров в длину и может весить до 80 кг. Он, как и другие представители семейства поздно достигает половой зрелости (на 10-15 году жизни). Как вы знаете, это и является основной причиной высокой стоимости черной икры

Основной рекой для нереста этой ценной рыбы является Волга. Раньше русский осетр по ней поднимался до Ржева. Из Черного моря он попадал в Днепр и Дунай, а из Азовского в Дон.

Просторы были ограничены из-за строительства гидроэлектростанций. Это привело к существенному сокращению популяции экземпляров. Сегодня русский осетр находится на грани вымирания. Мы уже рассказывали, что он занесен в Красную книгу.

                                                                                                               Сибирский осетр

Это родственник русского осетра, но в отличие от своего «брата», он проводит свою жизнь в реках и озерах. Встречаются экземпляры в Сибири, в реках Обь, Енисей, Колыма, Лена.

К сожалению, на сегодняшний день и сибирский осетр находится на грани вымирания. Его популяция достигла критических показателей. 

В 70-х годах 20века сибирского осетра завезли в Конаково для разведения. Результаты были отменными, рыба росла, успешно достигала половой зрелости всего за 3-4 года. Через 10 лет были представлены мальки сибирского осетра, выращенные в искусственных условиях.

                                                                                             



    Русский и сибирский осетр: где отличия

1. Сибирский осетр темный темно-серый на спине и более светлый с боков и на брюшке. У русского осетра спина коричневая, серо-желтые бока и брюхо. У рыб разная форма головы: у сибирского она вытянутая и заостренная, а у русского приплюснутая. Шипы на спине у русского осетра крупнее, чем у сибирского.
2. В отличие от русского осетра, сибирский обитает только в пресной воде.
3. Сибирский осетр готов к размножению в возрасте 7-10 лет, самки русского осетра достигают половой зрелости лишь к 10-16 годам (всё это в условиях дикой природы. В аквакультуре всё происходит гораздо быстрее).

Популяция русского и сибирского осетра заметно пострадала. Этих рыб осталось очень мало в природе. Но, сибирских все таки больше. Русский осетр уже сегодня находится на грани исчезновения.


 

 Икра осетров различается внешне и по цене. Оттенок икры русского осетра варьируется но оливкового до светло-коричневого. Икра сибирского осетра несколько темнее, она может быть практически черной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черная икра осетра Премиум
Наши преимущества

Главное наше преимущество- это качество нашей черной икры. 

Без гормонов роста, без антибиотиков, без ГМО. Настоящая черная икра с настоящим богатым вкусом.

 

 

Рыба содержится только в естественных водоемах с проточной водой

Лучшие европейские корма

Лучшие цены на рынке

Постоянный контроль 24/7 за состоянием рыбы

Доставка в удобное Вам место и время

Скидки для постоянных покупателей

Сертификаты

Где купить черную икру

                                                                                                                                                                                    

 117418, г.Москва,
метро Новые Черемушки,
ул.Новочерёмушкинская, д.61

+7 (495) 722-25-01

+7 (926) 370-13-09

belugacaviar@mail.ru

пн-пт- 10:00—18:00