0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

 

Так же как и в наши дни, прибыль от пищевой фальсификации многократно превышала риски быть пойманным за руку. А если в дореволюционной России и хватали, то штраф до 300 рублей или арест до 3 месяцев мало кого пугал. По этой причине подделывали практически всё, что в рот полезло.

 

Мясо

Тухлое или близкое к тому для придания товарного вида смачивали свежей кровью. Но это еще полбеды. "Один из петербургских обывателей, готовясь к рождественским праздникам купил барашка и случайно заметил, что баранья голова была пришита к туше. Удивленный доставил свою покупку к ветеринарному врачу. По исследовании оказалось, что ему продали вместо барана собаку с отрубленной головой и пришитой бараньей головой" (ист. – "Руль", 28.12.1910)

Анекдот начала ХХ века: приходит человек в трактир и спрашивает, из чего у них паштет. "У нас паштет из кобылы и рябчика, в какой пропорции?" – "А пополам: одна кобыла, один рябчик".

"Два крылышка, головка, пара ножек, тело неизвестной птицы и камень – вот что продается в Охотном ряду у разносчиков под именем "рябчика". Все так красиво и натурально прилажено деревянными палочками… Деятельность этой "фабрики" в последние дни должна страшно усилиться ввиду приближающихся праздников" (ист. – "Русское слово", 23.12.1909)

Или с битой птицей:

"… продавец, купив тощую птицу, надувает эту птицу, т. е. вводит внутрь, через заднее отверстие, воздух и зашивает отверстие с некоторым искусством и маленьким фокусничеством. … Клиента, который, по возвращении домой, при первых поваренных приемах, уразумевает, что им не очень-то дешево заплачены деньги за костяк". (ист. – Е. А. Авдеева "Поваренная книга русской опытной хозяйки", 1875)

Рыба

Предприимчивые русские артельщики-рыбаки наловчились выдавать акулу-катрана за осетра. Можно и так: "На всех столичных рынках, где допущен торг с ларей и лотков, а также у разносчиков-рыбников за последнее время появилась дешевая рыбина, предлагаемая за форель по цене 13-14 коп. за фунт. По виду эта озерная рыба является совершенной форелью, т.е. имеет тот же цвет, пятна на боках и розовое мясо. Однако по вкусу рыба эта не имеет ничего общего с форелью и представляет собой так называемую "скрымбалу", вылавливаемую в финляндских озерах" (ист. – "Петербургский листок", 26.08.1913)

В данном случае под "скрымбалой" подразумевается так называемая ручьевая форель.

Икра

Красная кетовая икра, которой было завались, окрашивалась умельцами специально подобранной черной краской и таким нехитрым образом превращалась в икру черную паюсную. И, соответственно, продавалась в 5-6 раз дороже. И еще: будучи вымоченной в пиве, черная икра существенно прибавляла в весе и объеме. Хорошо что сейчас можно без проблем купить настоящую черную икру.

Сливочное масло

Поскольку классическое коровье масло должно быть желтого цвета, для придания товарного вида маслу "неклассическому" его подкрашивали шафраном, желтым имбирем, а то и просто морковью. Жирности маслу добавляли при помощи растопленных бараньих мозгов и говяжьего жира. При фальсификации масла порой использовали соду и даже мыло.

Летом 1908 года шведский композитор, этнограф Вильгельм Гартевельд, путешествуя по Сибири, познакомился в Кургане с местным оптовым торговцем сливочным маслом. Будучи под хмельком, купец ознакомил шведа с некоторыми особенностями национального бизнеса:

" … несколько лет тому назад мы завязали сношения с фирмами Лондона, Берлина и Копенгагена. Первый раз мы им, действительно, выслали, честь честью, хорошее масло, а они нам, в свой черед, денежки. Но потом, рассудив, что нечего баловать их, немцев, прибавили в масло немного мучки... Они обиделись и послали нам сказать, чтобы мы, дескать, не обманывали их, а то они с нами дела вести не будут… Скажите на милость! Точно мука нам даром достается! После этого мы послали им одно чистое масло, но некоторые купцы стали класть в бочки камни – больше для веса, а не то, что для чего дурного. Тут-то они окончательно на нас взъелись и прекратили с нами всякие сношения… Народ придирчив да обидчив!" (ист. – В. Гартевельд, "Бродяги и каторга Сибири")

Молоко

Испокон веку разбавляли водой. А для загустения бросали в него крахмал или мел.

"Санитарным надзором столицы обнаружена целая система фальсификации продуктов первой необходимости в разных частях Петербурга и, в особенности, на рыночных площадях. В особенности много открыто фальсификаций коровьего масла, где, в лучшем случае, обнаружена лишь одна треть настоящего масла, остальное — жир, кокосовое масло и другие суррогаты. Еще хуже дело обстоит с рыночным молоком, поставляемым на рынки из ближайших окрестностей Петербурга. Все эти молочницы обзавелись сейчас усовершенствованными аппаратами, отделяющими сливки, а остающаяся жижица сдабривается молоком и вывозится на рынки под видом цельного молока"

(ист. – "Петербургский листок", 18.05.1914)

Бакалейный товар

В сыпучий товар (изюм, орехи, миндаль, кофе…) добавлялись мелкие камешки. В знаменитой своим контрабандным товаром Одессе торговцы специально подряжали своих людей – как правило, мальчиков при лавке, – собирать на пляжах морские камушки под цвет и форму товара: зеленоватые – под кофейные зерна, красные – под изюм. Как результат, в одном мешке продукта могло содержаться до десяти процентов галечной массы.

Конфеты

При изготовлении конфет и других сластей кустарного производства за основу брался сахар или более дешевый сахарин, к которому добавлялись такие невкусные компоненты, как мел, гипс и мука. До товарного вида подобные смеси доводились путем использования красящих веществ, в состав которых нередко входили ядовитые цинковые белила, каменноугольная краска и прочая химическая дрянь. Конфеты для торговли с рук производились из картофельной муки и разноцветных красок, с добавлением разных душистых эссенций.

Чай

Собираемый в трактирах и ресторациях так называемый спитой чай после соответствующей просушки обрабатывали красящим порошком и, смешивая чуть ли не в пропорции один к одному с новой чайной партией, снова пускали в оборот.

"Агентами одесской городской химической лаборатории отобраны на днях в различных торговлях пробы плиточного чая. Химический анализ этого продукта обнаружил вместо прессованного чая тонко измельченную жженую кукурузу, сдобренную для придачи фальсификату приятного запаха малиновой эссенцией".

(ист. – "Трудовая копейка", 29.09.1916)

Кофе

На добавки к кофе натуральному шли цикорий, овес, высушенная свекла, а нередко и перемолотые в порошок каштаны и желуди. Имели место быть и вовсе дикие случаи – специально обученные люди собирали дорожную пыль, подходящую по цвету и "помолу".

Дешевые сорта кофе подкрашивали, придавая продукту красивый, а значит и более дорогой вид. Этот кофейный контрафакт в основном шел в Россию из Германии (Гамбург, Бремен, Любек), где работали специальные фабрики по фальсификации кофе.

Табак

Высококачественный, поставляемый из-за границы табак смешивали с дешевыми местными сортами (например, с бессарабским). Подделывали и фирменные сигары, заворачивая в специально закупаемые оригинальные табачные листы местного производства махорку…

Куда же без спиртного

"Из Новороссийска пишут, что фальсификация виноградных вин дошла до невозможных пределов" (ист. – "Раннее утро", 7.07.1915)

Самопальному спиртному придавали исходный благородный вид, подкрашивая шафраном. Водку, разумеется, разбавляли водой, а для восстановления крепости и вкуса сей продукт настаивали на перце и семенах дурмана. В прокисшее пиво для восстановления цвета добавляли известь. Нещадно подделывали чужие "благородные" бренды.

Подобный способ мошенничества с винными этикетками и в самом деле был весьма распространен. Например, в 1908 году газета "Русское слово" писала об обнаружении на квартире некоего Дьяконова кустарного производства "казенной винной посуды". Как выяснилось, организатор производства официально скупал пустые бутылки на стекольном складе, а подлинные этикетки ему поставляли мусорщики, которые отмачивали их с выбрасываемой на помойки стеклотары. Далее у себя на квартире Дьяконов занимался производством "оригинальных" бутылок, которые впоследствии сбывал в винные лавки.

По большому счету, ничего нового.

 Сейчас конечно же все намного проще. Для того, что бы купить банку черной икры не нужно быть большим специалистом в икре, а достаточно просто доверить это дело нам. И мы гарантируем Вам премиальную осетровую икру к Вашему столу.

 

 

 

 

 

 

 

Черная икра осетра Премиум
Наши преимущества

Главное наше преимущество- это качество нашей черной икры. 

Без гормонов роста, без антибиотиков, без ГМО. Настоящая черная икра с настоящим богатым вкусом.

 

 

Рыба содержится только в естественных водоемах с проточной водой

Лучшие европейские корма

Лучшие цены на рынке

Постоянный контроль 24/7 за состоянием рыбы

Доставка в удобное Вам место и время

Скидки для постоянных покупателей

Сертификаты

Где купить черную икру

                                                                                                                                                                                    

 117418, г.Москва,
метро Новые Черемушки,
ул.Новочерёмушкинская, д.61

+7 (495) 722-25-01

+7 (926) 370-13-09

belugacaviar@mail.ru

пн-пт- 10:00—18:00